miércoles, 15 de mayo de 2013

Especies vegetales en Congosto


Listado de las plantas presentes en el municipio de Congosto

1. - Agrostis capillaris L.
2. - Agrostis castellana Boiss. & Reut.
3. - Agrostis curtisii Kerguélen
4. - Ailanthus altissima (Mill.) Swingle
5. - Allium victorialis L.
6. - Alyssum simplex Rudolphi
7. - Anagallis arvensis L.
8. - Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd.
9. - Androsace maxima L.
10. - Andryala integrifolia L.
11. - Anogramma leptophylla (L.) Link
12. - Aphanes arvensis L.
13. - Aphanes cornucopioides Lag.
14. - Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. in Holl & Heynh.
15. - Arbutus unedo L.
16. - Asparagus officinalis subsp. officinalis L.
17. - Asphodelus albus Mill.
18. - Asplenium adiantum-nigrum L.
19. - Asplenium billotii F.W. Schultz
20. - Asplenium onopteris L.
21. - Asterolinon linum-stellatum (L.) Duby in DC.
22. - Astragalus pelecinus (L.) Barneby
23. - Avenula sulcata (Gay ex Boiss.) Dumort
24. - Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult.
25. - Brachypodium sylvaticum (Huds.) P. Beauv.
26. - Bromus tectorum L.
27. - Calluna vulgaris (L.) Hull
28. - Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.
29. - Carex muricata subsp. muricata L.
30. - Castanea sativa Mill. 
31. - Centaurea aristata subsp. langeana  (Arènes) Dostál
32. - Cerastium glomeratum Thuill.
33. - Cerastium pumilum Curtis
34. - Cheilanthes hispanica Mett.
35. - Cistus ladanifer L.
36. - Cistus laurifolius L.
37. - Cistus populifolius L.
38. - Cistus psilosepalus Sweet
39. - Cistus salviifolius L.

40. - Clinopodium vulgare L.
41. - Conopodium subcarneum (Boiss. & Reut.) Boiss. & Reut. in Boiss.
42. - Crucianella angustifolia L.
43. - Cruciata glabra (L.) Ehrend.
44. - Cuscuta epithymum (L.) L.
45. - Cytisus multiflorus (L'Hér.) Sweet
46. - Cytisus scoparius (L.) Link 
47. - Dactylis glomerata subsp. glomerata L.
48. - Daphne gnidium L.  
49. - Digitaria sanguinalis (L.) Scop. 
50. - Dittrichia viscosa subsp. viscosa (L.) Greuter
51. - Dittrichia viscosa (L.) Greuter
52. - Draba muralis L.
53. - Dryopteris filix-mas (L.) Schott
54. - Eragrostis minor Host
55. - Erica arborea L.
56. - Erica australis L.
57. - Erica cinerea L.
58. - Erodium botrys (Cav.) Bertol.
59. - Erodium cicutarium (L.) L ́Her.
60. - Erophila verna  (L.) Chevall.
61. - Euphorbia nicaeensis subsp. nicaeensis All.
62. - Ferula communis subsp. communis L.
63. - Festuca elegans Boiss.
64. - Ficus carica L.
65. - Filago minima (Sm.) Pers.
66. - Galium verum L.
67. - Genista falcata Brot.
68. - Genista florida L.
69. - Genista hystrix Lange
70. - Geranium molle L.
71. - Geum sylvaticum Pourr.
72. - Glandora diffusa (Lag.) D.C. Thomas
73. - Gyrocaryum oppositifolium
74. - Halimium lasianthum subsp. alyssoides (Lam.) Greuter
75. - Halimium umbellatum (L.) Spach
76. - Helianthemum apenninum (L.) Mill.
77. - Helichrysum serotinum (DC.) Boiss.
78. - Hieracium murorum L.
79. - Holcus lanatus L.
80. - Holosteum umbellatum L.
81. - Hypericum perforatum L.
82. - Hypochaeris glabra L.
83. - Hypochaeris radicata L.
84. - Isatis tinctoria L.
85. - Jasione montana L.
86. - Lamium amplexicaule L.
87. - Lathyrus latifolius L.
88. - Lavandula pedunculata (Mill.) Cav.
89. - Lonicera etrusca Santi
90. - Lonicera periclymenum subsp. periclymenum L.
91. - Lotus corniculatus L.
92. - Lotus pedunculatus Cav.
93. - Lupinus luteus L.
94. - Luzula forsteri (Sm.) Lam. & DC.
95. - Mibora minima (L.) Desv.
96. - Minuartia hybrida (Vill.) Schischk. in Kom.
97. - Moenchia erecta (L.) G. Gaertn., B. Mey. & Schreb.
98. - Myosotis discolor Pers.
99. - Narcissus triandrus L.
100. - Paeonia broteri Boiss. & Reut.
101. - Parentucellia latifolia (L.) Caruel in Parl.
102. - Pinus pinaster Aiton
103. - Pinus sylvestris L.
104. - Pistacia terebinthus L.
105. - Plantago holosteum Scop.
106. - Poa bulbosa L.
107. - Poa nemoralis L.
108. - Polycarpon tetraphyllum
109. - Polycarpon tetraphyllum subsp. tetraphyllum  (L.) L.
110. - Polypodium vulgare L.
111. - Prunus lusitanica L.
112. - Pteridium aquilinum Kuhn in Kerst.
113. - Pterospartum tridentatum subsp. tridentatum (L.) Willk. in Willk. & Lange
114. - Pterospartum tridentatum (L.) Willk. in Willk. & Lange
115. - Quercus ilex subsp. ballota (Desf.) Samp.
116. - Quercus pyrenaica Willd.
117. - Rosa blondaeana Ripart ex Déségl.
118. - Rubia peregrina L.
119. - Rubus ulmifolius Schott
120. - Salix atrocinerea Brot.
121. - Salix caprea L.
122. - Sanguisorba minor Scop.
123. - Senecio aquaticus Hill
124. - Senecio vulgaris L.
125. - Serapias lingua L.
126. - Silene latifolia Poir.
127. - Silene nutans subsp. nutans L.
128. - Silene nutans L.
129. - Tanacetum parthenium (L.) Sch. Bip.
130. - Teucrium scorodonia L.
131. - Thymus mastichina (L.) L.
132. - Trifolium campestre Schreb. in Sturm
133. - Trifolium micranthum Viv.
134. - Trifolium squamosum L.
135. - Trifolium strictum L.
136. - Veronica arvensis L.
137. - Viola arvensis Murray
138. - Xanthium orientale L.
139. - Xolantha globulariifolia (Lam.) Gallego, Muñoz Garm. & C. Navarro in Castrov. & al. (eds.)
140. - Xolantha tuberaria (L.) Gallego, Muñoz Garm. & C. Navarro in Castrov. & al. (eds.)


Para descargaros la lista en pdf pincha aquí


Fuente: Real Jardín Botánico CSIC

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...